FUMAS | http://fumas.jundiai.sp.gov.br

Estrutura Administrativa

CONSELHO CURADOR (órgão de direção)
Composto por representantes das organizações públicas municipais, dos sindicatos, de entidades representativas de moradores e de entidades da sociedade civil ligadas à área habitacional.

Gestão 2017/2021 – Membros:

  • Solange Aparecida Marques – Representante da Fundação Municipal de Ação Social – FUMAS
  • Carmelo Paoletti Neto – Representante do Gabinete Do Prefeito
  • José Claudio Decico Jr. – Representante da Unidade de Gestão de Infraestrutura e Serviços Públicos
  • José Carlos Ferreira Dias – Representante da Unidade de Gestão de Infraestrutura e Serviços Públicos
  • Clóvis Pinhata Baptista – Representante da Unidade de Gestão de Planejamento Urbano e Meio Ambiente
  • Armando Mietto Jr. – Representante da DAE S/A
  • José Maria de Lima – Representante da Associação dos Engenheiros de Jundiaí
  • Liane Makowski Almeida – Representante do Instituto dos Arquitetos do Brasil – IAB
  • Maria Aparecida Marcondes Gibrail – Representante do Centro Indústrias do Est. São Paulo – CIESP
  • Eurico Gonçalves de Lima – Representante das Entidades de Moradores
  • Cesar Antonio Picolo – Representante da Associação das Empresas e Profissionais do Setor Imobiliário de Jundiaí e Região – PROEMPI
  • Geraldo Defalco – Representante Sindical

CONSELHO FISCAL (órgão de fiscalização)
Representante da Unidade de Gestão de Governo e Finanças, do Gabinete do Prefeito e um contador designado pelo Conselho Curador.

Gestão 2017/2020 – Membros:

  • Paulo Mamyaky Pereira – representante da Secretaria Municipal de Finanças
  • Thiago Adami – representante da Prefeitura do Município de Jundiaí
  • Arnaldo Mohr – Indicado pelo Conselho Curador da FUMAS

CONSELHO MUNICIPAL DE HABITAÇÃO (órgão de fiscalização)

Gestão 2019/2021 – Membros:

  • Solange Aparecida Marques – Membro Nato – Superintendente da FUMAS – Fundação Municipal de Ação Social – FUMAS
  • Leopoldo Brunelli – Representante da Fundação Municipal de Ação Social – FUMAS
  • Neusa Mary Rossi– Representante da Unidade de Gestão de Planejamento Urbano e Meio Ambiente – UGPUMA
  • Giorgio Schiavinato – Representante da Unidade de Gestão de Infraestrutura e Serviços Públicos – UGISP
  • Carlos Alberto Bianco – Representante da DAE S/A
  • Enrico Arkchimor Milamonte – Representante da Unidade de Gestão de Assistência e Desenvolvimento Social – UGADS
  • Ana Júlia da Silva Santos – Representante da Unidade de Gestão de Negócios Jurídicos e Cidadania – UGNEJC
  • Vinicius Ribas Gomez Pereira – Representante do Centro das Indústrias do Estado de São Paulo – CIESP
  • José Pedro Menten – Representante da Associação das Empresas e Profissionais do Setor Imobiliário de Jundiaí e Região – PROEMPI
  • Antonio Luiz Rosa – Representante da Associação dos Engenheiros de Jundiaí
  • Liane Makowski Almeida – Representante do Instituto de Arquitetos do Brasil – IAB
  • Antonio Marcos Casteli – Representante de entidade representativa do Sistema Financeiro de Habitação
  • Moisés Salvatti Junior – Representante do Conselho Regional de Corretores de Imóveis – CRECI
  • Eurico Gonçalves de Lima – Representante da Associação dos Moradores Vida Nova
  • José Maria da Silva – Representante da Associação de Moradores do Núcleo Balsan
  • Jair Aparecido Resende – Representante da Associação de Moradores do Jardim Tarumã
  • Rodrigo Ataide do Nascimento – Representante do Centro Comunitário Fazenda Grande
  • Claudemir Oliveira da Cruz – Representante da Associação de Moradores da Vila Rui Barbosa
  • Luiz Roberto dos Santos – Representante de Moradores do Jardim Antonieta
  • Valdete dos Santos – Representante da Associação dos Sem-Casa de Jundiaí

REPRESENTANTES DE ENTIDADES INSCRITAS NO CADASTRO DA FUMAS:

José Maria da Silva
Márcio Alessandro de Souza
Antonio Lopes
Emerson Joaquim Leme
Claudemir Pinheiro
Luiz Roberto dos Santos
Claudinei José Galdino



SECRETARIA EXECUTIVA (órgão de execução)

Todos os membros são nomeados pelo Prefeito, sendo o Superintendente “ad referendum” da Câmara e os Diretores “ad referendum” do Conselho Curador. Todos os integrantes dão expediente na Fundação Municipal de Ação Social.

Gestão 2017/2020 – Membros:

  •  Superintendente: Solange Aparecida Marques
  •  Coordenador Executivo da Política Habitacional: Leopoldo Brunelli
  •  Coordenador Jurídico: Cassiano Palmerini
  • Diretor do Núcleo de Planejamento, Gestão e Finanças: Carlos José da Costa
  • Diretora do Departamento de Ação Social: Clayde Almeida
  •  Diretor do Serviço Funerário Municipal: Silvio Ermani
  •  Diretor do Departamento de Obras e Projetos: Domingos Custódio da Silva